Главная / Статьи и обзоры / Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий

Какие бывают виды напольных покрытий, ведь все он отличаются друг от друга по составу, материалам, подходят не ко всем помещениям, имеют свои особенности. Рассмотрим самые основные виды и характеристики напольных покрытий.

Ламинат. Ламинат довольно известное напольное покрытие на рынке, которое полюбилось покупателям за несложный уход, доступность по цене, прекрасно имитирует деревянную структуру и вписывается в интерьер. Ламинат изготавливается из древесноволокнистой плиты или ДСП, древесно-стружечной плиты, покрыт защитной пленкой. Ламинат имитирует дерево, в его составе нет натуральной древесины, а также имеет определенные классы, в зависимости от которых вы можете определить подходит ли он для укладки в определенное помещение или нет. Классы ламината 32,33,34, из них 32 класс созданы для укладки в квартирах, а 33-34 для коммерческих помещений. Не самое водостойкое напольное покрытие, в помещениях с повышенной влажностью лучше не укладывать. Толщина ламината до 14 мм, рисунок может быть как однополосный, так и ёлочкой.

Инженерная доска. Напольное покрытие имеет в составе ценные породы древесины, чем обусловлена его цена по сравнению с ламинатом, инженерная доска имеет несколько слоев, более стабильна и долговечна, влагостойкая, но для мокрого помещения не подойдет. Инженерная доска может быть изготовлена под клиента, шириной и длинной нужной вам, цвет и оттенок под ваш интерьер.

Инженерная доска имеет 2 или 3 слоя, верхний и нижний -натуральная древесина. Может быть с фаской или без, высота достигает до 21 мм и может быть больше под заказ, брашированная, подчеркивающая природную красоту дерева. Соединяются доски между собой или с помощью замка или соединением шип-паз, укладываются плавающим способом или клеевым. На теплые полы можно укладывать, перепады температуры инженерная доска не боится.

Паркетная доска. Паркетная доска отличается от инженерной способом укладки, идет только в замке и собирается плавающим способом. Вы покупаете готовые доски, выпущенные с производства, индивидуально паркетная доска не изготавливается. В составе есть натуральная древесина, но инженерная доска по своей структуре прослужит дольше паркетной. Ценный слой паркетной доски 1,2-3 мм, всего 3 слоя – эвкалипт (нижний стабилизирующий), хвойные породы и ламель-дуб (верхний слой). Если у паркетной доски есть HDF-плита, то это будет средний слой, верхний также ламель-дуб, нижний эвкалипт. Паркетная доска может циклеваться и не один раз, защищена от царапин и внешних факторов специальным лаком.

Пробка. Пробковое напольное покрытие подойдет для аллергиков, детей, тем, кто ценит и любит полностью натуральное качественное напольное покрытие. Состоит пробковое напольное покрытие из коры пробкового дуба и больше ничего лишнего. Это теплые сами по себе полы, поэтому на систему «теплый пол» вы его не положите, теплопроводимость у материала слабая и эффекта не будет. Но по текстуре сами полы не холодные, приятные на ощупь. Внешний вид эффектен, ни одно другое напольное покрытие не похоже на пробку.

Виниловые полы. Напольные покрытия для современных людей, очень долговечное и практически неубиваемое. Виниловые полы – это не про дерево, состав поливинилхлорид. Поэтому выдерживает и сильные потопы, легко моется от детских рисунков или загрязнений, также не страшны дефекты и царапины. Виниловые полы имеют большое количество декоров: под дерево или под камень, даже под мрамор, поэтому может заменить даже плитку в вашей ванной.

Массивная доска. Массивная доска изготовлена из массива, куска дерева. Срок эксплуатации можем смело назвать больше 50 лет, однако требует ухода, не укладывается на теплые полы, потому что дерево не любит перепады температуры. Самостоятельно уложить может быть сложно, если вы первый раз укладываете массивную доску, так как требуется подготовка пола, он должен быть ровным и главное хорошо просушенным. Состав массивной доски- это натуральное дерево, покрытое маслом или лаком, как ухаживать за массивной доской можете прочитать тут и продлить его срок службы.

Штучный паркет. Состоит из массива дерева, например, дуба или ясени. От массивной доски отличается только размерами, благодаря чему штучный паркет можно уложить разными способами и получить уникальный рисунок. Доски штучного паркета, как правило, небольшие от 90 мм до 1 м.

Напольные покрытия могут быть из дерева, в том числе экзотических пород или поливинилхлорида, могут имитировать древесину, изготавливаться индивидуально по вашим размерам и пожеланиям, как инженерная доска или быть готовыми как паркетная или массивная доски.