Главная / Статьи и обзоры / Способы укладки напольных покрытий.

Способы укладки напольных покрытий.

Способы укладки напольных покрытий.

Есть несколько способов укладки напольных покрытий- это плавающий способ, на фанеру, клеевой, разберемся какие напольные покрытия каким способом лучше укладывать и чем они отличаются.
Плавающий способ укладки подразумевает укладку без клея. Доски соединяются между собой замками, прикрепляются к друг другу. Укладка не сложная, обычно используется подложка, на основание ровное (на 2мм неровность допускается) кладется подложка и фиксируется скотчем, обычным или строительным, (какую лучше выбрать, и какая она бывает может прочитать в этой статье), а далее начинаем укладывать доски. Почему пол "плавающий", потому что этот способ укладки подходит для деревянных напольных покрытий, которые при перепаде температуры склонны сжиматься и расширяться, древесина требует пространства, поэтому используют такую укладку.
Какие напольные покрытия укладываются плавающим способом, проще говоря все, которые имеют замковое соединение: ламинат, паркетная доска, пробковый замковый пол, кварц- винил, инженерная доска.

На фанеру укладывают массивную доску, штучный паркет, пол хорошо подготавливают, просушивают и укладывают влагостойкую фанеру от 15 мм поверх бетона. Это идеальная укладка массивной доски, потому что её ведь можно уложить на цементную стяжку, но пол должен быть идеально ровный. Для определения лучшей укладки советуем проконсультироваться со специалистами.
Клеевой способ, соответственно на клей подойдет для виниловых напольных покрытий, что будет наиболее надёжно при попадании влаги на них, для пробкового пола клеевым способом, инженерной доски.
Некоторые виды напольных покрытий можно уложить разными способами, комбинированными в том числе, все зависит от пола (деревянные, бетонные, другие), ровные или не ровные. Однако укладка напольных покрытий требует дополнительно использования сопутствующих товаров, инструментов.
Важно при укладке любого напольного покрытия, полы необходимо подготовить: если неровные, то выравниваем максимально, просушиваем и очищаем, убираем пыль и загрязнения с пола, лучше использовать строительный пылесос, затем тряпку или швабру, только потом выполняются работы по укладке пола. Просушиваются полы первый раз перед укладкой не менее 5-8 часов, по ним нельзя ходить, ставить мебель, пол должен хорошо просохнуть.
Ламинат укладывается строго на ровные полы, использование подлодки обязательно, иначе конструкция ламината будет нарушена и пол может скрипеть, шуметь.
Инженерная доска укладывается клеевым способом на полиуретановый двухкомпонентный или однокомпонентный клей на фанеру или черновой подготовленный пол, укладка похожа на укладку ламината, по принципу конструктора, за счёт замкового соединения инженерной доски.

Если инженерная доска укладывается клеевым способом, то имеет соединение шип-паз, не замковое.
Виниловые полы могут быть уложены плавающим способом по принципу ламината на подложку и клеевым способом на основание пола. Если вы укладываете виниловые полы в ванной комнате или посещении с сильной влажностью, лучше использовать именно клеевой способ. Для остальных посещений и плитки с замками использовать плавающий способ. Укладка винилового ламината не сложная, может справиться самостоятельно.
Пробковый пол укладывается клеевым способом или замковым, здесь и различие в технологии укладки, пробка "тихие" полы, но влагу сильную не любят, поэтому хорошо просушите полы перед подготовкой.


Итак существует не так много способов укладки напольных покрытий, по сути это клеевой, для напольных покрытий без замков и плавающий для напольных покрытий с замками, а также для напольных покрытий полностью из цельного куска массива дерева следует выбрать укладку на фанеру, так как натуральное дерево требует хорошей подготовки и ровного сухого пола.
Укладка напольного покрытия требует последовательности, подготовки пола и наличия сопутствующих материалов, чтобы сэкономить ваше время и быть уверенными в правильности подготовки пола доверьтесь профессионалам, как говорится "не платите дважды", получите сразу качественный пол, укладка здесь.