Главная / Статьи и обзоры / Паркетная доска- немного больше, чем просто полы!

Паркетная доска- немного больше, чем просто полы!

Паркетная доска- немного больше, чем просто полы!

Среди многообразия напольных покрытий из дерева сегодня на рынке паркетная доска занимает одно из лидирующих мест, расскажем и выясним почему и чем она покорила сердца наших покупателей. Паркетная доска визуально придаёт помещению роскошный и богатый внешний вид, за счёт ценной древесины и её разнообразия, на выбор представлен широкий ассортимент по декору и оттенкам.

Паркетная доска изготавливается полностью из массива дерева, многослойная, что выгодно выделяет её среди привычного нам ламината. Состав паркетной доски и структура: нижний слой, как правило, влагостойкая фанера, средний слой – это хвойные породы дерева, верхний слой ценные породы древесины ( у нас вы можете выбрать: Суккупира, Береза, Вишня, Дуб, Зебрано, Ильм, Клен. Мербау, Орех, Сапелли, Тигровое дерево, Ясень), завершает верхний слой защитное покрытие, выполненное из нескольких слоёв лака. Ценная древесина в паркетной доске может иметь различную толщину, это также влияет на стоимость доски, чем больше ценной древесины, тем дороже паркетная доска. Паркетная доска крупнее, чем штучный паркет, благодаря чему текстура и рисунок на ней чётко выраженный и глубокий. Выгодно, что паркетная доска по цене обойдётся вам дешевле, чем, например, массивная доска или паркет.

Выбираете паркетную доску, обратите внимание на следующие характеристики: толщина (от 6-18 мм), доска до 8 мм не циклюется, доска от 10-13 мм укладывается на ровное основание, от 13-16 мм самая популярная и прочная паркетная доска со слоем ценной породы древесины до 4 мм, подходит для укладки в жилых помещениях, доски свыше 16 мм имеют высокую износоустойчивость и подойдут для помещений с высокой проходимостью.

Также обратите внимание на соединение (замок, шип-паз), так как соединение влияет на плотность прилегания паркетной доски и сохранение ровной поверхности, паркетная доска хороша тем, что уже имеет финишное покрытие (лак, масло или масло-лак), чем больше слоёв лака, тем большие царапины и повреждения может вынести паркетная доска. Обработка маслом позволяет ему проникать в глубокие слои паркетной доски и в дальнейшем сопротивляться при перепадах влажности, а также упрощает реставрационные работы. Однако обработанную маслом паркетную доску необходимо обрабатывать специальными составами периодически (каждые 4-5 мес.) для поддержания первозданного вида доски. Покрытая лаком паркетная доска легка в уходе, а для поддержания первозданного вида, необходимо изредка использовать специальные полироли.

Конечно же, для интерьера важен и тип рисунка (1-полосный, 2х-полосный, 3х-полосный, Английская елка, Голландский узор, Французская елка). На ваш выбор разные производители предлагают свои коллекции, у нас представлены следующие бренды, предлагающие паркетную доску: BARLINEK, GALATHEA, GREEN LINE, KAHRS, PARKY, UPOFLOOR, WOOD SYSTEM.

Паркетная доска прочная, влагостойкая и долговечная, визуально она придает интерьеру атмосферу роскоши, высокого вкуса и эстетики, имеет широкий выбор декоров и оттенков, при выборе необходимо обратить внимание на место, где вы планируете укладывать доску, мы готовы проконсультировать вас на любом этапе подбора напольного покрытия и бесплатно привезём образцы!